Игрушки по возрасту

Опубликовано Роман 23.05.2020 0 Комментарий

 

В последнее время все просто помешались на возрастных ограничениях, кто-то говорит, что это хорошо, кто-то считает, что это ограничивает, мы решили разобраться, а какие игрушки выбирать своим Детям в разном возрасте.  И вот несколько практических рекомендаций.

До 1 год

Малыши до 1 года склонны познавать мир на ощупь и на слух. Поэтому при выборе игрушек для такого возраста стоит отдавать предпочтение различным колокольчикам, погремушкам, музыкальным каруселям. Идеальной покупкой для малыша станет развивающий коврик с зеркальцем и подвешенными игрушками.

От 1 до 3 лет

Теперь уже ребенок начинает изучать мир через окружающие его предметы: он учится определять форму и размер, запоминает цвета, пробует лепить и рисовать. Для этого возраста лучше купить кубики, пирамидки, краски, набор пластилина, а  так же всякого рода  игрушечный транспорт, особенно хорошо, когда вы играете вместе со своими детьми.

От 3 до 5 лет

            Теперь ребенок уже способен играть в развивающие игры по определенным правилам, а также в игры сюжетно-ролевого характера при участии мягких игрушек, кукол и т.д. Важно купить в таком возрасте наборы для игр: для мальчиков подойдет набор «Маленький столяр», а девочки будут в восторге от набора «Моя первая кухня».

            В этот период важно развивать у ребенка логику и творчество. Для этих целей лучше подойдут различные головоломки, красочные пазлы, лото и домино с картинками.

            Для развлечения в кругу друзей купите ребенку настольную динамическую игру «Футбол» или «Хоккей».

От 5 до 8 лет

            В этот ответственный период взросления ребенок нуждается в индивидуальных и совместных с вами играх. Не думайте, что теперь можно заниматься только подготовкой к школе. Напротив, играя, дети развиваются, расслабляются от школьной нагрузки и имеют возможность быть лучше подготовленными к сложным занятиям в школе. Развивать свои способности в этом возрасте помогут конструкторы-головоломки, счетные палочки. Разобраться со школьной программой поможет подборка пособий, которые наглядно познакомят первоклассника с буквами и цифрами, а детям постарше предложат задания по чтению или математике.

В возрасте 9 лет и старше

            Творческие детишки с удовольствием будут заниматься плетением из бисера, росписью, лепкой из глины, особенно если в игре будут участвовать взрослые. Для умственного развития детям рекомендуется играть с конструкторами-головоломками и наборами для проведения экспериментов, например, по физике или химии.

Рекомендации по выбору

            Главными критериями при выборе игрушки должны быть не только красота и полезность, но и ее безопасность для здоровья ребенка: отсутствие внешних дефектов, неприятных запахов, работоспособность всех механизмов.

Стоимость игрушки

Помните, что не стоит экономить на игрушках. Зачастую низкая цена объясняется использованием в производстве игрушек низкокачественных материалов и токсичных красок, которые могут навредить вашему малышу. Но и дорогостоящая игрушка не всегда оправдывает свою стоимость, так как многие производители тратят огромные деньги на маркетинг и рекламу тем самым закладывая эти деньги в стоимость не всегда хорошего продукта.  Но продукт покупается, ведь он хорошо разрекламирован и не всегда является каким-то «Ноу-Хау».

Сертификат качества

            Выбирая игрушки своему ребенку, отдавайте предпочтение магазинам, которые могут показать сертификаты качества на весь ассортимент детского товара.

Возрастной подбор

        Выбирайте игрушки согласно индивидуальному развитию ребенка, ведь в одном и том же возрасте два малыша могут играть совсем в разные по сложности игры. Информацию о возрастных ограничениях можно найти в инструкции к игрушке или на упаковке, но всегда нужно прислушиваться именно к своему чаду и покупать то, что будет ему действительно интересно и будет способствовать его развитию.
            Главное - помните, что игрушка должна быть интересной и развивающей.
Она обязательно должна приносить радость вашему малышу, быть максимально красочной и познавательной.
Удачного выбора!