Выбор куклы

Опубликовано Роман 26.03.2019 0 Комментарий

 

           Куклы так плотно вошли в жизнь детей, что порой кажутся синонимом этого замечательного и беззаботного периода в жизни. С точностью можно сказать, что не найдется родителя, которому бы не приходилось покупать такую забаву для своего ребенка. Да и при покупке подарка, на ум сразу приходит именно этот вариант.

Не только забавно, но и полезно

            Специалисты сегодня с уверенностью говорят, что сводить функции куклы исключительно к развлекательным – совсем не правильный подход, ведь она имеет и педагогический контекст.

            Соответственно – положительно влияет на развитие ребенка. Именно во время игры с подобными реквизитами, малыш:

·         - Получает определенные навыки и умения;

·         - Осваивает социальные роли;

·         - Учится отличать хорошее от плохого.

            Кроме того, именно куклы часто используют для обучения детей. Так, родители или воспитатель может объяснить, где находится определенная часть тела и как она называется.

            С помощью таких игровых элементов приучают к режиму дня, правильному выбору элементов гардероба и нормам общения с другими людьми.

            Что касается девочек, то им таким образом прививается инстинкт материнства. Специалисты же говорят, что куклы покупать можно и мальчикам. Тем более, если они проявляют к ним интерес. Главное следить, чтобы все изделия были изготовлены из натуральных материалов.

Какими должны быть куклы

            Выбор подходящей куклы иногда превращается в настоящий ритуал. И не зря, ведь маленькие дети именно через такие мелочи воспринимают окружающий мир.             Специалисты советуют хотя бы одну игрушку купить такую, чтобы внешне она напоминала ребенка. Хорошо, если изделие будет облачено в одежду. Если вы покупаете куклу совсем маленькому ребенку, то обратите внимание на наличие слишком мелких деталей, острых элементов или слишком длинных волос. Все это противопоказано. Не стоит игнорировать и качество материала. Крохотный исследователь наверняка захочет попробовать подарок на вкус.

Мало приятного в том, что у ребенка потом может появиться аллергия или проявятся другие нежелательные последствия.

 

            Более взрослым детям можно покупать кукол, которые могут разговаривать и выполнять некоторые другие функции. Сейчас производители совершенно не обделены фантазией, поэтому могут предложить просто невероятные варианты. Здесь уже и с размером можно не скромничать, ведь каждая девочка в сознательном возрасте мечтает о пластмассовой подружке в свой рост. Да и чтоб нарядов побольше.